武育会 西成・忠岡支部の活動アルバム

2024年

5月26日 富田林合同練習・合同審査会

本日は富田林で合同練習と審査会でした。

皆これからの大会に向けて、しっかりと練習に励んでいました。

4月7日 第49回 大阪市空手道選手権大会

第49回 大阪市空手道選手権大会
日時:令和6年4月8日(日)
場所:Asueアリーナ大阪

《形試合の部》
【幼児の部】
第3位 坂木 司

【小学5年生男子中級の部】
第3位 藤田 蒼士

《組手試合の部》
【中学1年生男子段外の部】
第3位 神崎 晴音

1月7日 大阪府合同初稽古

1月7日 大阪府空手道連盟合同初稽古
時間:午前9時30分~午後11時30分
場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)第2競技場
ゲスト:松久功、篠原浩人、清水希容、川﨑美千江(おはよう朝日ですリポーター)

清水希容選手より基本、形指導して頂き良い練習になりました。

組手は松久功選手、篠原浩人選手、両選手に指導して頂き、形、組手共にセミナー並の大阪府連合同初稽古でした。
最後は集合写真を撮って、写真撮影会、サイン会とても有意義な大阪府空手道連盟合同初稽古となりました。

1月4~6日 伊都冬季形合宿

令和6年1月4日・5日・6日と伊都冬季形合宿に参加させて頂きました。
3日間朝6時からランニングに始まり夜9時まで形練習ととてもハードなスケジュールの中、参加者全員よく頑張っていました。
形の分解や試合形式での稽古内容の濃い3日間となりました。

また保護者会の皆様のご協力、いつもながら感謝申し上げます。

2023年

9月10日 第2回西成区空手道親善大会 戦歴

第2回 西成区空手道親善大会
日時:令和5年9月10日(日)
場所:西成区民センター

《形試合の部》
【小学1年生 男女の部】
優勝   坂木 匠
優秀選手 尾﨑 翔大

【小学6年生 男女の部】
第2位 尾﨑 主歩

【高校・成年 有段の部】
第3位  田中 大亮
優秀選手 菅原 陸

《組手試合の部》
【幼児の部】
第3位 坂木 司

【小学1年生 男子の部】
第3位 坂木 匠

【小学5・6年生 女子の部】
優秀選手 尾﨑 主歩

【高校・成年 男子有段の部】
準優勝 田中 大亮
第3位 菅原 陸

尾崎主歩の素晴らしい選手代表選手宣誓に始まり
武育会参加者皆よく頑張っていました。

普段の稽古より緊張と集中力でとても良く演武できていたと思います。
回戦毎に成長が見られてとても良い経験になった事と思います。

9月6日 忠岡練習

8月12~14日 令和5年度 伊都夏季合宿練習

伊都夏季合宿に参加させていただきました。

人数も100人超え大変活気のある合宿となりました。

伊都の保護者会の皆様にも大変お世話になりいつも本当にありがとうございます。

次は冬の形合宿に向け頑張って行きましょう。

4月23日 令和5年度 かつらぎ町空手道連盟 強化練習会

4月9日 第48回 大阪市空手道選手権大会戦績

第48回 大阪市空手道選手権大会戦績

日時:令和5年4月9日(日)
場所:大阪市中央体育館

《形試合の部》
【小学男子1年生の部】
第3位 坂木 匠

3月11日 令和4年度流派別【基本・形】特別指導講習会

3月11日(土)・25日(土)・26日(日)、日本空手道会館において、令和4年度流派別【基本・形】特別指導講習会を開催いたしました。

本講習会は、全空連が指導する基本や基本形・指定形を中心に、各伝統流派の「形」の研鑽をすることで、参加者の資質向上を目指すものです。各流派の講師は、本連盟の中央技術委員らが中心に務め、講習を行います。

11日は松濤館流と和道流、25日は剛柔流、26日は糸東流の講習を行い、合わせて328名の参加がありました(松濤館流156名、和道流33名、剛柔流76名、糸東流63名)。また本講習会は、自身の所属道場とは異なる流派の講習会への参加も可能で、参加者の中には、複数の流派の講習を受講する方もいました。

3日間とも、開講式の後、流派に分かれて指導が行われました。午前は各流派の基本動作と「基本形」をテーマに講習。午後は、「第1指定形・第2指定形」の講習が行われました。午前、午後合わせて約6時間の集中講習で、講師からは「基本形」や「指定形」の各挙動における重要ポイントや、形競技での減点箇所などの解説がされました。

講師
松濤館流:津山捷泰、阪梨學、香川政夫、小松幸司
和道流:柳田俊介、前田利明
剛柔流:佐藤重徳、竹川達男、峯真太郎(講師補助)
糸東流:岩田源三、 樋川光司

2022年

10月30日 B&G会長杯兼千早赤阪村空手道大会戦績

B&G会長杯兼千早赤阪村空手道大会戦績
日時:令和4年10月30日
場所:B&G千早赤阪村海洋センター

《形試合の部》
【小学生1級~3級の部】
準優勝 尾﨑 主歩

8月13~15日 伊都夏季合宿

今年も8月12日、13日、14日と3日間伊都夏季合宿に参加させて頂きました。
肝試しに花火、スイカ割りと楽しい行事もたくさん有り内容の濃い良い合宿でした。
最終日の組手エキシビションマッチは合宿の総仕上げとして最高のものになったと思います。

7月31日 第1回 西成区空手道親善大会 戦歴

第1回 西成区空手道親善大会
日時:令和4年7月31日(日)
場所:西成区民センター

《形試合の部》
【幼児の部】
第3位  坂木 匠
優秀選手 尾﨑 翔大

【小学5年生 男女の部】
第3位 尾﨑 主歩

【小学6年生 男女の部】
第3位 德元 十虎

【高校・成年 有段の部】
第3位 田中 大亮
第3位 山本 涼也

《組手試合の部》
【幼児の部】
第3位  尾﨑 翔大
優秀選手 坂木 匠

【小学5・6年生 女子の部】
第3位 尾﨑 主歩

【高校・成年 男子有段の部】
準優勝 田中 大亮

4月3日 第47回大阪市空手道選手権大会 戦績

第47回大阪市空手道選手権大会
日時:令和4年4月3日
場所:大阪市中央体育館
《形試合の部》
【小学5年生女子中級の部】
  準優勝  尾崎 主歩

3月26日~27日 流派別【基本・形】特別指導講習会

3月26(土曜日)・27日(日曜日)、日本空手道会館において、令和3年度流派別【基本・形】特別指導講習会を開催いたしました。一昨年・昨年と新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となった本講習会。今回は、感染防止対策を万全にして開催の運びとなりました。

本講習会は、空手道の特徴である「形」の研鑽機会とし、参加者の資質向上を目指すものです。26日は松濤館流、27日は和道流・剛柔流・糸東流の講習を行い、松濤館流には100名、和道流には41名、剛柔流は46名、糸東流には50名の参加エントリーがありました。

2日間とも開講式の後、流派に分かれて指導が行われました。午前は、「立ち方と運足、突き、蹴り、受け」などの各流派の基本動作について丁寧な説明がなされ、その後、「基本形」を再確認。午後には、分解を交えた第1指定形・第2指定形の講習が行われました。「基本形」、「指定形」ともに講師が各挙動において重要ポイントや形競技での減点箇所などを解説しました。

講師
松濤館流:津山捷泰、阪梨學、香川政夫、小松幸司
和道流:柳田俊介、前田利明
剛柔流:佐藤重徳、竹川達男、峯真太郎(講師補助)
糸東流:原口髙司、坂梨孝美、関根寛和(講師補助)、神子靖和(講師補助)

タイトルとURLをコピーしました